Учитель, тренер и инструктор - в чём разница

Инструктор - это тот, кто даёт инструкции (инструктирует о технике выполнения) и следит за безопасностью процесса. Я называю эту категорию "бебиситтер", потому что тоже была таким "бебиситтером" - проведёшь разминку, покажешь технику и следишь, чтобы всё было в порядке. Чувствуешь себя так, будто смотришь за детьми: спички не трогать, с подоконника не прыгать, вот вам лего - собирайте вездеход. С инструктором можно душевно поговорить, можно быть приятелями (правда никакого положительно влияния на учебный процесс в этом нет). Получил инструкции, соблюдаешь правила, можешь что-то уточнить, но не более.

Тренер - это тот, кто тренирует. Кто пишет тренировочный план, подбирает методику, стоит над головой, исправляя, дополняя и совершенствуя. Тренер работает "на результат". И если инструктор добивается от студента постоянства в посещенении тренировок, то цель тренера - достижение конкретного тренировочного результата. С тренером редко можно поговорить по душам, на это нет ни силы, ни времени, если ты можешь говорить на отвлечённые темы - значит ты не сосредоточен на тренировке. С тренером сложно быть приятелями, чтобы тренер мог что-то от тебя требовать, ты должен поставить его на ступеньку выше, а субординация не способствует дружбе.

Учитель - это тот, кто учит. Учит комплексно: разъясняет принципы, указывает на закономерности. Учитель - это авторитет, чьё мнение для тебя бесспорно. Он никогда не будет твоим другом, но возьмёт за тебя ответственность (конечно в той мере, в которой ты способен её отдать). Он будет стремиться к тому, чтобы ты стал лучше. Лучше качественно: и как личность, и как боец, и как будущий учитель.

Часто эти термины путают между собой. В боевых искусствах говорят "учитель", даже если его функции не выходят за пределы инструкторских и тренерских. В спорте говорят "тренер", хотя бывает, что это настоящий Наставник, о котором помнишь и через десять лет. Конфуций говорил: "Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться". Цените тех кто вас учит, тренирует и инструктирует и исправляйте имена.

Ксения Мошихина