Крав Мага

Крав мага – система рукопашного боя и самозащиты, созданная в Израиле. Официальным «патриархом» крав мага является еврей, родившийся в Будапеште, а выросший в Братиславе – Ими Лихтенфельд. Его отец , Самюэль Лихтенфельд (циркач, борец, основатель клуба тяжёлой атлетики, а после и шеф-детектив городского департамента полиции), учил своего сына всему, что знал сам, а так же организовывал его тренировки во многих других видах спорта. Ими занимался и плаваньем, гимнастикой, борьбой и боксом. В середине 30х годов Ими возглавил группу молодых евреев, таких же спортсменов, как и он, чтобы противостоять появившимся в Братиславе антисемитским группировкам. Этот период и можно назвать началом формирования крав мага, как микса борьбы, бокса, и специальной физической подготовки, многократно апробированных в реальных уличных столкновениях. Ими эмигрировал в Палестину и помогал становлению государства Израиль изначально в военной организации «Хагана», предтече АОИ (Армии Обороны Израиля), а затем в 1948 году, с рождением государства Израиль, он стал служить в АОИ, где стал шеф-инструктором по физической подготовке и рукопашному бою. Так родилось новое направление, которое изначально называли просто ближний бой (крав мага).
крав мага студенты демонстрируют атаку глаз во время освобождения от захвата
Крав мага – это не техника, это тактика. Технический арсенал может меняться (как уже неоднократно происходило со времён Ими), принципы же формируют то, чем является крав мага.

Изначально, вся техника крав мага отталкивается от трёх допущений:
  • любое защитное действие предполагает, что противник вооружён
  • противник не один
  • противник будет сопротивляться.
Поэтому, в крав мага всегда учитывается то, что
  • любая защита ставится именно с учётом оружия в руках у противника
  • с противником нельзя ввязываться в борьбу или позволять ему захватить вас
  • техника, которая не травмирует нападающего рано или поздно приведёт вас к поражению.

Это позволило сформировать следующие принципы, на которых основана крав мага:
  • Точка угрозы
  • Одновременность защиты и контратаки
  • Простота
  • Разрыв дистанции
инструктор крав мага показывает удар локтем во время освобождения от захвата
Точка угрозы

Угрозой в данном случае является не противник в целом, а конкретное действие, удар рукой, ножом, захват и т.п. И здесь важно нейтрализовать угрозу до того, как действие произошло. Т.е. реагировать не тогда, когда вас взяли в захват, придушили, приставили нож к горлу, а на саму попытку подобного действия. Это значит «стать своим собственным телохранителем». Держать своё личное пространство, реагировать на толчки, прихват за одежду, протянутую в вашу сторону руку. Расценивать любое действие в вашу сторону как возможную угрозу. Нападение не должно быть внезапным. Необходимо анализировать возможные угрозы и держать «точку угрозы» как можно дальше от себя.

Одновременность защиты и контратаки

Если только закрываться от атак противника - не будет времени на ответное действие. Для того, чтобы добиться одновременности защиты и контратаки в крав мага используют следующие решения:

  • «Взрыв».
    Из спокойного, расслабленного состояния действовать максимально быстро, жёстко и агрессивно.
  • «Верх через низ».
    При атаке в верхню часть контратаковать противника снизу и на наоборот, при атаке в нижнюю - контратаковать сверху. Не давать противнику действовать по заданной им схеме.
  • «Вход».
    «Навязывание» своей схемы боя. На атаку противника не отступать, а наступать. Входить на максимально ближнюю дистанцию и контратаковать.
Простота

Техника должна быть максимально простой, но при этом эффективной. Крав мага старается брать за основу максимально простые атакующие действия и работать с инстинктивной защитой. По той же причине крав мага уделяет такое большое значение работе по уязвимым точкам и использованию подручных средств.

Разрыв дистанции

Шокировав противника своей контратакой и памятуя, что противник может быть не один, соответственно атака со стороны или сзади может последовать в любой момент необходимо разорвать дистанцию оттолкнув противника руками или ногой. После этого необходимо посмотреть по сторонам, оценить обстановку и решить, что делать дальше. Самое разумное решение - это покинуть место конфликта как можно быстрее, то есть убежать. (Что же касается полицейского или армейского варианта, то тут мы переходим к задержанию, пленению и прочее)

Важный момент, который существенно отличает крав мага от других схожих направлений – это методика построения тренинга. Чаще всего, познакомив бойцов с основным техническим арсеналом, инструктор моделирует различные ситуации нападения, заставляя учащихся работать и апробировать изученный материал в ситуациях близким к реальным ситуациям нападения. Один из девизов крав мага звучит как «we fight like we train and we train like we fight» (мы тренируемся так, будто мы сражаемся и мы сражаемся так будто мы тренируемся)
защита от бейсбольной биты в крав мага и контроль атакующего
На сегодняшний день, крав мага - это один из ярких примеров профессионального подхода к вопросу построения современной системы самозащиты и рукопашного боя.