Бейте по уязвимым точкам

"Бейте по уязвимым точкам" - это одна из самых популярных фраз на различных курсах по самообороне и крав мага. Да, для того, чтобы остановить нападающего наша ответная реакция должна вызывать ощутимый болевой,останавливающий эффект или приводить к травме, поэтому некие уязвимые точки, ударив по которым можно всего этого добиться являются очень притягательными для тех, кто только начал интересоваться самозащитой. Всё не так просто, для того, чтобы по этим уязвимым точкам бить нужно уметь стоять на ногах, уверенно передвигаться и в конце концов уметь бить, руками, локтями, ногами, коленями... Этому не научишься за один мастер класс или прочитав статью, нужно тренироваться - от этого никуда не денешься Описать можно только некие алгоритмы, помогающие нам более эффективно использовать наши навыки. Что же это за уязвимые точки? Это места, после удара по которым наш противник не сможет видеть, дышать, передвигаться, будет испытывать сильную боль – а значит, не сможет атаковать.
демонстрация атаки глаз во время освобождения от захвата сбоку
Первая зона, которую мы рассмотрим - это глаза. "Не видит – не атакует". В глаза можно бить пальцами. Для этого нужно сложить все пальцы вместе и согнуть руку наподобие крючка. В глаза можно что-то кинуть — мусор, песок, землю, пыль и т.п., в глаза можно плеснуть любой жидкостью, а также распылить аэрозоль. Эта атака имеет останавливающее и незначительное болевое действие. Ударить так, чтобы это принесло ощутимый болевой эффект, у вас, скорее всего, сразу не получится. Поэтому после первой атаки нужно либо продолжить серией ударов, либо убегать.
студенты крав мага демонстрируют удар в область шеи
Следующая зона - это горло. Здесь мы переходим к принципу "не дышит – не атакует". В горло можно бить кулаком, в советской школе бокса учили целиться в самый низ подбородка: если нападающий опускает голову, то вы попадёте в самый низ челюсти (одно из самых слабых мест черепа), если же поднимает, то вы попадёте точно в шею. Можно бить рукой, сложенной в так называемую «вилку» или «клешню» (все пальцы сложены вместе, кроме большого, который отведён в сторону), ребром ладони, локтем и предплечьем. Если позволяет ситуация, можно использовать захват за гортань. Атака по горлу имеет более сильный останавливающий эффект, чем по глазам, и более существенный болевой. Здесь нужно уже больше контроля, так как удар в шею может быть достаточно травмирующим.
женщина бьет нападающего под колено
Колено и голень — всё тот же принцип «не передвигается – не атакует». В колено и голень мы бьём ногой (стопой, носком и пяткой). А также используем выбивание в подколенный сгиб. Есть такая поговорка: "Хорошие берцы - половина победы". При ударе в колено или в голень ваш удар будет очень зависить от вашей обуви. Если вы будете в сандалях - ударить носком уже не получится и т.п. Эта атака может иметь сильный останавливающий, болевой и травмирующий эффект.
женщина бьет в пах освобождаясь от захвата
Очень важно понять и запомнить - ничто так не злит нападающего, как удар в пах, который пришёлся в бедро или чуть выше, в общем, который в пах не попал. Тот удар который попал в пах злит ещё больше, но проявить свою злость в полноте нападающий уже не сможет.

  • Траектория удара
    Чтобы ударить в пах, нужно туда попасть, а это не так просто как кажется. Никто не бьёт в пах лучше маленьких девочек с острыми коленями и никто не бьёт хуже, чем крупные мужчины, пытающиеся ударить в пах в процессе драки. Всё потому, что первые знают правильную траекторию удара (пришли к этому эмпирически), а вторые нет. Не уверены, что понимаете правильную траекторию удара - лучше не бейте/
  • Дистанция удара
    Дистанция разговора, с которой чаще всего начинается конфликт, одинаково неудобна и для удара коленом в пах, и для удара ногой в пах. Нужно будет либо смещаться назад, либо двигаться вперёд. Без чёткого понимания с какой дистанции вы можете ударить ногой, коленом или рукой в пах - лучше отказаться от этого удара (см. пункт 0)
  • Маскировка удара
    Чем бы вы ни пытались ударить в пах с места, скорее всего ваш удар будет замечен. Удар в пах нужно маскировать другими ударами или движением. Переключив нападающего на "верхний уровень", сосредоточив его внимание на защите головы, вы практически не встретите сопротивления ударив в пах. Если не можете мыслить тактически и понять в какой момент этот удар наиболее уместен и как замаскировать его другими ударами - не бейте в пах. И помните, что этот удар всегда неожидан со стороны мужчин и всегда ожидаем со стороны женщин. Используйте это и учитесь бить правильно)

Не стоит забывать о подручных средствах, которыми следует пользоваться. Так что если у вас есть чем ударить — бейте по тем же уязвимым точкам. Хочется добавить, что удар ни по одной из названных уязвимых точек не даёт 100% гарантии того, что противник перестанет атаковать или будет выведен из строя, так что если что-то не сработало – сразу же делайте что-либо ещё. Не останавливайтесь. Или продолжайте, или убегайте.

В любом случае – берегите себя.

Ксения Мошихина