Группы по женской самообороне

"Есть ли у вас группа по женской самообороне?", "к женщинам же нужен индивидуальный подход", "мне с мужчинами вместе будет дискомфортно заниматься", "а если меня побьют?" - вот небольшая часть того, что спрашивают и озвучивают женщины, решившие пойти на курсы по самообороне. Группы по женской самообороне не работают. Вот оно гендерное неравество: группы по самообороне и рукопашному бою состоящие только из мужчин - сколько угодно, а если в группе только женщины - результат будет несопоставим с затраченными на тренировки усилиями. Почему так происходит?

Отсутствие угрозы

Это не значит, что мужчины представляют для женщин на тренировках угрозу. Более того, многие начинающие отказываются работать с женщинами или работают демонстративно еле касаясь своих партнёров. Это всё ошибки неофитов, для тех, кто давно тренируется практически нет разницы кто с ними в паре, мужчина или женщина, они работают аккуратно, но при этом достаточно сильно. Не смотря на то, что женщины могу быть очень агрессивны им сложно проявлять такую агрессию друг к другу на тренировках. Они не могут качественно отработать защиту, потому что не могут хорошо атаковать. Они не могут хорошо атаковать, потому что боятся или смущаются бить своих коллег женщин. Вот такой вот замкнутый круг.

Отсутствие дисциплины

За редким исключением, девушки работающие только в женской группе начинают себя жалеть. Жалость к себе приводит к ухудшению дисциплины и попыткам вызвать жалость у тренера: "я устала", "мне больно", "больше не хочу это делать". Усталость компенсируется отвлечёнными разговорами, смехом и шутками.

Снижение мотивации

Смешанная группа мотивирует всех участников процесса. Женщины мотивируют мужчин, а мужчины женщин. У тех, кто занимается только в женской группе, изначальная мотивация падает из-за отсутсвия угрозы и плохой дисциплины. И с каждым разом себя всё сложнее заставлять идти на тренировку. В более плохом варианте такая группа превращается в "дружеские посиделки" или "клуб по интересам" и перестаёт быть группой по самообороне.

Завышенная самооценка

Посетив несколько семинаров по женской самообороне и "отбившись" от мужчины в спецкостюме и шлеме, под мотивирующие крики таких же участниц, - самооценка женщины устремляется вверх. Уж теперь-то можно ходить по ночам тёмными улицами Троещины, главное - это дух к победе и жёсткое сопротивление. Но не всё так оптимистично. Да, сопротивление - это очень важно. Есть тип женщин, на которых почти никогда не нападают, такая если откроет рот, то ей никакие физические навыки не будут нужны. Но и это требует наработки и определённого склада характера. Если же этого нет, то регулярные тренировки, оттачивание навыка до автоматизма, работа под стрессом и с превосходящими противниками - это основа самозащиты. И на это опирается настоящая уверенность в себе.

Не бойтесь заниматься в смешанных группах, мотивируйте своими достижениями коллег, забывайте про жалость к себе и адекватно оценивайте свои возможности. В смешанных группах всегда будут женщины работающие лучше многих мужчин и будут мужчины - работающие хуже многих женщин, но это уже не вопрос гендера - это вопрос мотивации.

Ксения Мошихина